Kontakt

LASER COMPONENTS GmbH
Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching / Germany

Telefon: +49 (0)8142 / 28 64-0
Fax: +49 (0)8142 / 28 64-11

E-Mail: info@lasercomponents.com

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Wir sind gerne für Sie da!

(Felder mit einem * sind Pflichtfelder)
Kontaktaufnahme:
Drucken
  • English
  • Deutsch
  • Français

Photonics News - Die Firmenzeitschrift

Mit dem Lesen der Firmenzeitschrift Photonics News bleiben Sie auf dem aktuellen Stand. Alle Technologie- und Produktneuigkeiten sowie aktuelle Informationen zum Unternehmen LASER COMPONENTS erhalten Sie hier in gebündelter Form. Abonnieren Sie die Zeitschrift noch heute – Für Sie kostenlos!

Inbetriebnahme von PON-Netzen

Das läuft zwischen der Vermittlungsstelle und dem Teilnehmeranschluss bei Gigabit-Glasfaseranschlüssen


D77-026

Bei so genannten GPON Netzwerken hat jeder Verbraucher eine eigene Glasfaser bis zum Kabelverzweiger. Der dort installierte passive optische Splitter teilt das Signal von der Verteilerstelle auf die Verbraucher auf.

VIAVIs neues Messgerät OLP-88 erlaubt Echtzeitmessungen in GPON Netzwerken, dazu gehören:

  • Einfügedämpfung <1,5 dB
  • Downstream und Upstream Leistungspegel inkl. Pass/Fail Analyse
  • Verlustmessungen bei der Inbetriebnahme
  • Identifizierung des optischen Verteilernetzes ODN sowie Auslesung der ONU/ONT Seriennummern
  • Erkennung von defekten Netzwerkeinheiten ONU
  • Wellenlängenabhängige Leistungsmessung von 1490/1310 nm und 1550 nm Signalen
  • Automatische Pass/Fail Analyse der Faser mit einbebautem Patchcord-Mikroskop oder dem P5000i

Per Knopfdruck werden nach der Messung professionelle Zertifizierungsberichte ausgegeben. Die Handhabung der OLP-88 ist ein Kinderspiel. Dieses Gerät werden Sie gern in die Hand nehmen!


Datenblatt:

Hersteller:
Viavi Solutions

Kontakt:

Ansprechpartner:    Michael Oellers
Firma:    LASER COMPONENTS GmbH
Adresse:    Ohlerkamp 4
PLZ / Ort:    41069 Mönchengladbach
Telefon:    +49 (0) 2161 277 988 3
Fax:    +49 (0) 8142 2864-11
E-Mail:    m.oellers@lasercomponents.com
 

OLP-88: Für die Inbetriebnahme von PON Netzwerken

Messgerät OLP-88 von Viavi

Photonics News abonnieren

Sie möchten sich regelmäßig über unsere Produkte und Services informieren? Abonnieren Sie hier unsere kostenfreie Photonics News und seien Sie ständig auf dem neuesten Stand.

Gedruckte Version abonnierenNewsletter abonnieren.

Ihr Ansprechpartner

Claudia Michalke

+49 (0) 8142 2864-85

c.michalke@lasercomponents.com