Kontakt

LASER COMPONENTS GmbH
Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching / Germany

Telefon: +49 (0)8142 / 28 64-0
Fax: +49 (0)8142 / 28 64-11

E-Mail: info@lasercomponents.com

Nehmen Sie Kontakt mit uns auf. Wir sind gerne für Sie da!

(Felder mit einem * sind Pflichtfelder)
Kontaktaufnahme:
Drucken
  • English
  • Deutsch
  • Français

Photonics News - Die Firmenzeitschrift

Mit dem Lesen der Firmenzeitschrift Photonics News bleiben Sie auf dem aktuellen Stand. Alle Technologie- und Produktneuigkeiten sowie aktuelle Informationen zum Unternehmen LASER COMPONENTS erhalten Sie hier in gebündelter Form. Abonnieren Sie die die Zeitschrift noch heute – Für Sie kostenlos!

Ultra-Hochvakuum Durchführung für LWL

28.05.2009

Hauptsache dicht


013

Die Produktpalette der Lichtwellenleiter-(LWL)-Vakuumdurchführungen wurde um Ultra-Hochvakuum (UHV) Komponenten erweitert. Die Durchführungen werden standardmäßig in CF 16 Flansche eingebaut und sind vakuumtauglich bis 10-9 mbar. Andere Flanschabmessungen können als kundenspezifische Lösung realisiert werden. Der Betriebstemperaturbereich liegt bei -40 °C bis +105 °C.

Als Lichtwellenleiter kommen sowohl Singlemode-(SM)- als auch Multimode-(MM)-Fasern mit 50 µm bzw. 62,5 µm Kerndurchmesser zum Einsatz. Stufenindexfasern bzw. Großkernfasern können auf Anfrage realisiert werden.

Die Dämpfung für SM-Fasern liegt bei < 1,0 dB für 1550 nm und bei typ. 0,3 dB für GI50/125 für 850 nm. In der Standardausführung werden die Durchführungen mit FC/PC bzw. FC/APC Anschlüssen geliefert. Andere Stecksysteme wie ST oder SMA sind auf Anfrage möglich. Als Sonderausführung können auch Durchführungen mit mehreren Fasern in einem Flansch realisiert werden.


Hersteller:
SEDI-ATI Fibres Optiques

Kontakt:

Ansprechpartner:    Florian Tächl
Firma:    Laser Components GmbH
Adresse:    Werner-von-Siemens-Str. 15
PLZ / Ort:    82140 Olching
Telefon:    +49 (0) 8142 2864-38
Fax:    +49 (0) 8142 2864-11
E-Mail:    f.taechl@lasercomponents.com
 

Photonics News abonnieren

Sie möchten sich regelmäßig über unsere Produkte und Services informieren? Abonnieren Sie hier unsere kostenfreie Photonics News und seien Sie ständig auf dem neuesten Stand.

Gedruckte Version abonnierenNewsletter abonnieren.

Ihr Ansprechpartner

Claudia Michalke

+49 (0) 8142 2864-85

c.michalke@lasercomponents.com