Click to change the region

FiberTips

FiberTips verändern die Abstrahlcharakteristik der Faser. Wir bieten Fiber End Caps zur Auskopplung/Einkopplung hoher Laserleistungen und Kugellinsen an, die in der Medizintechnik eingesetzt werden.

Kugellinsen und Endcaps

Laser Components fertigt FiberTips nach Kundenwunsch. Wählen Sie den passenden Fasertypen aus unserem Portfolio und teilen uns Ihre Wünsche an die Spezifikation mit, um ihr individuelles Produkt in Auftrag zu geben. Kontaktieren Sie uns telefonisch oder per E-Mail.

Endcaps zur Auskopplung hoher Laserleistungen

Wenn hohe Leistungsdichten an den Übertragungsflächen der Steckverbinder erwartet werden, können diese mit End Caps, die an dem Faserende angespleißt sind, reduziert werden. Bei den End Caps handelt es sich um zylindrische Glasstäbe aus reinem Quarzglas, die bei Bedarf auch in Standardstecker integriert werden können – so bspw. in FC/PC Stecker. Der Durchmesser der Endkappe ist größer als der des Faserkerns. Das Licht verlässt den Kern gemäß seiner numerischen Apertur; seine Leistungsdichte wird mit Hilfe des Endcaps reduziert. So werden das Abbrennen der Faser oder leistungsbedingte Endflächenschäden verhindert. Es gibt verschiedene Arten von Endcaps, die sowohl bei Singlemodefasern als auch Multimodefasern angewendet werden. Eine besondere Technologie ist die Einbringung des Endcaps mit definierter Länge in die Ferrule eines Singlemode-Steckers.

Kugellinsen

Aus der Faser gezogene Kugellinsen optimieren deren Abstrahlcharakteristik. Abhängig von der Anwendung werden sie genutzt, um das Licht zu fokussieren oder zu kollimieren. Die Kugellinsen werden mit individuellem Durchmesser geformt. Verarbeitet werden Quarzglas-Fasern mit Durchmessern von 200, 365, 400, 550 oder 600 µm. Das Produkt wird nach den Vorgaben der ISO 13485 bearbeitet und kann steril verpackt werden.

GRIN-Linsen für kollimiertes Licht

Gradientenindex- oder GRIN-Linsen sind zylindrische Glaskörper deren Brechungsindex von der Mitte zum Rand kontinuierlich abnimmt. Sie werden eingesetzt, um den aus der Faser austretenden Lichtstrahl zu kollimieren – also parallel auszurichten. Bei LASER COMPONENTS werden die Linsen in einem klebefreien Verfahren direkt mit dem Lichtwellenleiter verbunden. Mit dieser Lösung garantieren wir unseren Kunden reproduzierbar hohe Qualität. Außerdem können Sie in Zukunft auf einen externen Kollimator mit einem größeren Gehäuse verzichten.

Standardmäßig erhalten Sie von uns GRIN-Linsen-Assemblys für die Telekom-Wellenlängen 1310 nm und 1550 nm. Sie bestehen aus einer SMF-28 Singlemode-Faser und Kollimatoren mit einer numerischen Apertur von 0,5 oder 0,2. Dabei sind die Faserenden so in einen FC-Stecker integriert, dass sie direkt mit der Ferrule abschließen.

Auf Kundenwunsch sind auch andere Steckertypen oder Bare-Fiber-Lösungen sowie Wellenlängen von 650 nm und 870 nm möglich.

Lieferant

LASER COMPONENTS Germany – Ihr kompetenter Partner für optische und optoelektronische Komponenten in Deutschland.

Willkommen bei der LASER COMPONENTS Germany GmbH, Ihrem Experten für Komponenten in der Photonik. Unser breites Produktsortiment an Detektoren, Laserdioden, Lasermodulen, Optik, Faseroptik und mehr ist jeden Euro (€/EUR) wert. Mit maßgeschneiderten Lösungen decken wir alle denkbaren Anwendungsbereiche ab: von der Sensortechnik bis zur Medizintechnik.
Sie erreichen uns hier:

Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching
Deutschland

Tel.: +49 8142 2864-0
E-Mail: info(at)lasercomponents.com

Expertenteam
Sie haben Fragen oder möchten uns kontaktieren?

Rufen Sie uns an oder kontaktieren Sie uns per E-Mail.
Florian Tächl
Sales Account Manager / Fiber Optics
Florian Tächl
LASER COMPONENTS Germany GmbH
82140 Olching
Christian Faßbender
Sales Account Manager / Fiber Optics
Christian Faßbender
LASER COMPONENTS Germany GmbH
82140 Olching
Dr. Andreas Hornsteiner
Head of Business Unit Fiber Optics
Dr. Andreas Hornsteiner
LASER COMPONENTS Germany GmbH
82140 Olching
Kontaktformular
Sie benötigen eine allgemeine Information oder sind auf der Suche nach einem bestimmten Produkt?

Nehmen Sie Kontakt zu uns auf.
Wir sind gern für Sie da!.

(Felder mit einem * sind Pflichtfelder.)

Laser Components

Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching
Deutschland

You will be redirected
to the Fiber Technology Website ...