Click to change the region

Multimode WDM

Robuste Multimode-WDMs für die bidirektionale oder duale Übertragung auf einer einzigen Multimode-Faser (850 nm und 1300/1500 nm). 

Eine Komponente für Telekommunikations-, Datenkommunikations- und Sensoranwendungen.

Unsere Multimode-WDMs werden mit einem proprietären Verfahren hergestellt, bei dem ein dichroitischer Filter direkt auf die optische Faser aufgebracht wird. Sie sind für die Telekom-Wellenlängen 850 nm und 1300/1500 nm optimiert und können mit den Standardfasern GI 50/125 oder GI 62,5/125 hergestellt werden. Andere Fasertypen und Wellenlängen sind auf Anfrage erhältlich.

Telekommunikation und Datenübertragung

In Telekommunikation und Datenübertragung werden häufig WDMs verwendet, um zwei oder mehrere Wellenlängen in einer einzigen Faser zusammenzuführen. In der Empfängerkonfiguration sorgen sie als Demultiplexer dafür, dass Wellenlänge wieder voneinander getrennt werden, um sie dann einzeln abzurufen. WDMs bieten eine kostengünstige Lösung zur Erhöhung der faseroptischen Signalkapazität.

Optische Sensorik:

Unser Multimode-WDM besteht aus zwei optischen Zweigen (Eingang/Ausgang) und einem gemeinsamen Anschluss. Bei der Fluoreszenzanalyse wird der erste Zweig verwendet, um Licht über den gemeinsamen Anschluss in die Messprobe zu leiten. Die Fluoreszenzemission kommt durch denselben Anschluss zurück und wird über den zweiten Zweig zum Detektor geleitet.

Die Direktionalität im gemeinsamen Anschluss wird durch die Wellenlängenverschiebung zwischen Beleuchtungs- und Fluoreszenzlicht möglich. Da das Signal beim WDM nur durch die intrinsischen Verluste der Komponente geschwächt wird, liefert er bessere Ergebnisse als ein Richtkoppler, bei dem die typischen Trennungsraten von 50% auftreten.

Lieferant

LASER COMPONENTS Germany – Ihr kompetenter Partner für optische und optoelektronische Komponenten in Deutschland.

Willkommen bei der LASER COMPONENTS Germany GmbH, Ihrem Experten für Komponenten in der Photonik. Unser breites Produktsortiment an Detektoren, Laserdioden, Lasermodulen, Optik, Faseroptik und mehr ist jeden Euro (€/EUR) wert. Mit maßgeschneiderten Lösungen decken wir alle denkbaren Anwendungsbereiche ab: von der Sensortechnik bis zur Medizintechnik.
Sie erreichen uns hier:

Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching
Deutschland

Tel.: +49 8142 2864-0
E-Mail: info(at)lasercomponents.com

Expertenteam
Sie haben Fragen oder möchten uns kontaktieren?

Rufen Sie uns an oder kontaktieren Sie uns per E-Mail.
Dr. Andreas Hornsteiner
Head of Business Unit Fiber Optics
Dr. Andreas Hornsteiner
LASER COMPONENTS Germany GmbH
82140 Olching
Kontaktformular
Sie benötigen eine allgemeine Information oder sind auf der Suche nach einem bestimmten Produkt?

Nehmen Sie Kontakt zu uns auf.
Wir sind gern für Sie da!.

(Felder mit einem * sind Pflichtfelder.)

Laser Components

Werner-von-Siemens-Str. 15
82140 Olching
Deutschland

You will be redirected
to the Fiber Technology Website ...